AUCA the best 2

2024-04-25

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Түрмөк

Алмаз Исанов: Мы должны создать равные условия для женского бизнеса

В Бишкеке 18 ноября прошла церемония начала торгов первых Гендерных облигаций. На церемонии выступил начальник Управления политических и экономических исследования Алмаз Насирдиновича Исанов.

В своем выступлении он сказал:

– Когда я сюда заходил, увидел красивых девушек в национальной одежде. И честно говорят, испугался: «Неужели столько внимания сегодняшнее мероприятие привлекло?». В тоже время понял - облигации все продадутся, бонды продадутся, всё будет хорошо. Это чувство у меня только нарастает. Такое ощущение, что сегодня 8 Марта. Я думаю, что меня пригласили выступить, чтобы всё-таки сохранить баланс, крен может быть и в одну сторону, и в другую сторону. Так я возглавляют именно исследовательское управление, я расскажу, раз уж говорим сегодня правду, как это всё зарождалось.

Делом в том, что, к сожалению, традиционная экономика грешит тем, что она не может быстро развиваться, и не соответствует нашим потребностям, мир движется на других скоростях. Источником изменений оказались новые экономические реалии, которые живут совсем по другим законам. В это время в моей жизни появляется Улзи (Улзийсурен Жамсран, представительница структуры «ООН - Женщины»), которая настойчиво в списке новых экономических реалий фиксирует гендерную экономику. Мы начали изучать, в чём же суть именно этой приставки «гендерная экономика». Оказалось, что последние исследования о долгожителях Японии вывели несколько причин, вернее оснований, почему это получилось. И одно из таких веских направлений было образование девочек. Когда мама образованная, она знает, как развивать ребенка, когда у неё есть целых 6 лет декрета, когда она не думает о деньгах условно, она думает, как подготовить ребёнка к будущему, тогда такая экономика проявляет чудеса. Она может расти 17% и даже 20%. Так как гендерная экономика – это то, что центральноазиатским странам кажется очень отдалённым, не свойственным, именно по этой точке мы должны бить. Это изменит нас в корне, перепишет наш код. Это очень важно, потому что последние экономические теории говорят, вложения в технологии, новые рынки сбыта не помогут, общество не будет расти, если не изменятся его ценности. Оказалось, что изменение ценностей, развитие именно ценностного ряда в обществе – это основной драйвер экономического развития.

Тогда Улзи поделилась другой теорией. Я увидел, что у нас уникальная возможность измениться, когда в обществе появилась драйв-группа, 2,5% общества, которая понимает, что надо менять статус-кво, надо двигаться вперед. Сейчас мы находимся в том состоянии, когда должны появиться первые последователи, и группа должна разрастись до 13,5%. В обществе должны знать об этой концепции, и хотя бы не мешать. Тогда мы перейдём на другую сторону горы, когда это уже будет стихийно развивается. Но если мы этого не сделаем, общество начнёт уничтожать эти 2,5%, потому что они мешают комфорту, они являются чем-то дестабилизирующим.

Сегодняшнее мероприятие в этом плане очень важно. Вопрос даже не в процентах, а в том, что мы придаём этому вопросу экономический импульс. Люди будут вкладываться не потому, что это доходный инструмент, а потому что мы хотим остаться частью цивилизационного мира. Как пример. У нас сейчас удачно идет работа с корейскими компаниями. Когда я сказал, что в нашей стране женщина была президентом, многие вопросы были сняты.

Как-то близкий мне человек сказал, что один маленький поступок лучше тысячи слов. Я думаю, именно сегодняшнее мероприятие показывает, что мы перешли от красивых слов к делу. Мы должны создать равные условия для женского предпринимательства, это улучшит наше общество во всех направлениях, так как это сквозной феномен. Я очень рад, что нас стало больше, что мы все друг друга понимаем, теперь нас не остановить.

15 ноября президентом страны был подписан Указ «О развитии биржевой деятельности и поддержке фондового рынка». Этот указ был разработан нашей командой. Я подчеркиваю – все условия созданы. За каждой успешной историей, за каждым успешным мужчиной стояла женщина. Именно экономические инструменты нам дадут драйвер. Я верю, что гендерная экономика – это то, что будет отличать Кыргызстан в будущем.

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2