AUCA the best 2

2024-04-23

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Түрмөк

Регионы становятся ближе: команда АУЦА в Нарыне

С 9 по 11 декабря состоялась продуктивная поездка представителей АУЦА в Нарын. Цель поездки включала проведение гостевых лекций, обмен опытом и укрепление связей для развития образования и доступа к информации в регионе для образовательных учреждений города и области.

Glacier_2.jpeg

В поездке, организованной библиотекой АУЦА, приняли участие преподаватели направлений “Антропология, технология и международное развитие”, “Прикладная математика и информатика”, “Общеобразовательные дисциплины” и библиотеки. Команда посетила Нарынский государственный университет им. С. Нааматова, Нарынский государственный историко-этнографический музей им. К. Мамбеталиевой, известную своими выпускниками школу №2 им. В. Чкалова и Нарынскую областную библиотеку имени знаменитого манасчи Сагынбая Орозбакова.

 

Профессор математики Сыргак Кыдыралиев - один из лучших выпускников Чкаловской школы - провел две гостевые лекции, поделившись своим обширным опытом преподавания, научно-исследовательской работы и написания учебников. Так, первая встреча с преподавателям и студентам математического факультета Нарынского государственного университета «Метод Диофанта - Аль-Хорезми» была посвящена становлению алгебры как науки и вызвала большой интерес аудитории. Вторая лекция со сказочным названием и математическим содержанием «Марья Искусница и разностные уравнения», была организована для школьных учителей из Нарына и Ат-Башинского района. После лекций преподавателям школ представители АУЦА вручили более шестидесяти экземпляров учебников, написанных профессорами математиками АУЦА, в том числе недавно опубликованные «Сборник заданий математических олимпиад для старшеклассников» и «Математика для экономики, бизнеса и социальных наук».

Джеймс Пламтри, старший преподоаватель программы Общеобразовательных наук, представил свои исследования кыргызскоязычного эпоса «Манас» с помощью методов цифровых гуманитарных наук в лекции «Текстовый анализ в гуманитарных науках», адресованной преподавателям и студентам филологического факультета Нарынского государственного университета.

Директор библиотеки Жылдыз Бекбалаева в своей презентации «Журналы Открытого доступа для исследователей из Кыргызстана» поделилась с библиотекарями, преподавателями и исследователями информацией о возможностях публикации для наших ученых в международных журналах с открытым доступом, подчеркнув, что бонусом являются льготные или даже отмененные сборы за обработку статей (Article Processing Charges).

Толгонай Кожоканова, специалист библиотеки по электронным ресурсам, провела презентацию «Открытые образовательные ресурсы (ООР)» для школьных библиотекарей Нарына и Ат-Башинского района, поделилась списком доступных ООР на английском, русском и кыргызском языках, которые школьные библиотеки могут предлагать учителям в образовательном процессе.

Доцент антропологии Аида Абдыканова прочитала лекцию «Археологические памятники в Нарынской области» для студентов, школьных учителей истории и музейных работников Нарынского государственного историко-этнографического музея им. К. Мамбеталиевой. Она также передала музею археологические артефакты, найденные в ходе полевых исследований, проведенных АУЦА в Нарыне в 2011-2016 годах. К ним относятся коллекция каменных орудий из следующих мест: грот Семетей эпохи неолита в долине Арпа, пещера Теке-Секирик верхнего палеолита в восточной части Нарына и, к западу от Нарына, многослойная стоянка Айгыржал 2, датируемая от мезолита до средневековья на территории кампуса Университета Средней Азии. Среди уникальных артефактов с памятника Айгыржал 2 - мезолитическая подвеска, сделанная из клыка горного козла, бронзовый нож бронзового века и золотая бусина, исторически добытая из могилы хуннской эпохи.

Интересными оказались и незапланированные встречи, в ходе которых обсуждались самые разные вопросы. Так, например, в ряде встреч со студентами представители команды АУЦА акцентировали внимание на важности сотрудничества между университетами и участию в нем студентов. На встрече в своей альма-матер, школе им. Чкалова, профессор Кыдыралиев ответил на вопросы школьников и подарил им учебники. Жылдыз Бекбалаева, Джейм Пламтри и Толгонай Кожоканова ответили на вопросы старшеклассников в Американском уголке Нарынской областной библиотеки о поступлении в АУЦА, Инновационный колледж и в Академию Нового Поколения и особенностях учебы. А встречи с руководством Нарынского государственного университета, в том числе с ректором Байбагышевым Эрмеком Муркаткановичем , проректором Джантаевым Адилбеком Суйундокивичем и директором библиотеки Нарынского государственного университета Кыдыралиевой Гульзат Алманбетовной , безусловно будут способствовать дальнейшему сотрудничеству.

 

 

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2