AUCA the best 2

2024-03-29

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Интервью

Интервью с почетным геологом КР Мелисом Сатыбековым

Интервью, посвящённое к профессиональному Дню геолога, с почетным геологом КР Мелисом Сатыбековым.

 

День геолога учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Праздник приходится на первое воскресенье апреля, что связано с началом подготовки к летним работам и сборами в экспедиции. С обретением независимости Кыргызстан продолжил традицию празднования дня геолога в первое воскресенье апреля.

- Поздравляем с профессиональным праздником, Мелис Бакытович. Почему  именно геология?  Как Вы поняли, что хотите стать геологом?

-  Здравствуйте. Поздравляю Геологов с профессиональной датой и пожелать крепкого  здоровья, счастья и благополучия. Моя профессия предопределена судьбой, профессия  выбрала меня. Мой отец геолог, окончил Фрунзенский политехнический институт. Во времена СССР институт распределял выпускников по специальности, отец по распределению работал на свинцово-цинковом руднике (комбинате) в Казахстане, где начал свою трудовую деятельность участковым геологом и прошел все ступени до начальника рудника. В детстве я ходил с отцом на маршруты, в шахты, были познания в геологии.

О минерально-сырьевой базе КР?

- Экономический потенциал республики, благосостояние и благополучие будущих поколений во многом зависит от состояния минерально-сырьевых ресурсов страны. Обладая сырьевыми запасами, мы не задумываемся об их происхождении и зачастую воспринимаем это как само собой разумеющееся. Ведь, минерально-сырьевая  база Кыргызстана сформировалось в результате централизованного и грамотного руководства геологическими исследованиями наших предшественников.

- Расскажите об истории формирования геологической службы КР?

- В 1938 году было создано Кыргызское геологическое управление – история образования геологической службы Кыргызстана. Создание Геологического управления привело к существенному повышению эффективности и научно-технического уровня геологоразведочных работ, укреплению материальной базы отрасли, количественному и качественному росту кадров. Были сделаны крупнейшие открытия месторождений – цветных, редких, благородных металлов, углей и нерудного сырья.

Также, это усилило работы по научному сопровождению поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Были укреплены ведомственные научно-исследовательские институты, что привело к интеграции между наукой и производством. Ветераны геологии внесли неоценимый вклад в научно-индустриальное развитие Кыргызстана. Слаженная работа Геологической службы и научных учреждений позволил существенно увеличить минерально-сырьевую базу и способствовала открытию новых месторождений. За многолетний период Геологическая отрасль превратилась в важный элемент экономики страны.

- Недра страны богаты полезными ископаемыми?

- Правильно будет сказать, Кыргызстан обладает значительным потенциалом по многим полезным ископаемым с перспективой добычи. Это потенциал, для реализации которого надо вложить огромные силы и средства. На примере месторождения Кумтор, хочу рассказать про работу геологов, значимость Геологической службы и процесс рождения месторождения. Всем известно, что Кумтор – является крупным проектом Кыргызстана. Геологические изыскания велись в этой местности начиная с 1920-х годов, месторождение было открыто только в 1978 году. Проект «Кумторзолото» получил свое название благодаря реке Кумтор, в верховьях которой и были обнаружены большие залежи золота. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) по освоению месторождения подготовлено Главного управлением драгоценных металлов и алмазов при Совете министров СССР в 1989 году. Но мало тех, кто знает, что рождение золоторудного месторождения является заслугой Игембердиева Самыйбека  Абазовича.

Был выполнен колоссальный объём горных и буровых работ, анализ огромного количества  проб, технологические испытания. Сложные условия, работа в высокогорье, вечная мерзлота, бурение через движущиеся ледники. В помощь местным геологам были привлечены научно-исследовательские институты из Москвы, Якутска, Ташкента, Алматы. Много сил ему пришлось потратить на решения постоянно возникающих проблем в связи с Кумтором в союзных партийных и правительственных органах. Только благодаря его неустанному вниманию и непосредственному участию разведка месторождения Кумтор при сложных горно-геологических условиях Кумторской ГРП (геолого-разведочной партией) была успешна завершена  за короткий срок и запасы золота были утверждены с отличной оценкой в ГКЗ СССР. И наша страна стала обладателем одного из крупных месторождений золота. И это все благодаря всему  Самыйбеку Абазовичу Игембердиеву.

- Как развивалась геология в постсоветское время?

- Когда Кыргызстан объявил о независимости, в условиях дефицита бюджетных средств, геологическая отрасль оказалось без поддержки. Это привело к стагнации не только в геологоразведке, но и в науке. Произошел отток ученых фундаментальных наук, профессионалов на которых держалась промышленность. В сложном положении оказались производственные организации, оказывающие услуги в геологические, геофизические, гидрогеологические. Что  привело к прекращению поисковых работ по стране, которое полноценно не проводиться с момента обретения независимости.

Высококвалифицированные специалисты и работники научно-исследовательских институтов столкнулись с проблемой выживания в новых условиях. Многие были вынуждены менять профессию. Но есть те, кто остался в науке, в преподавании, кто-то занимается составлением проектов по проведению поисков и разведки месторождений. Геологи оставшиеся работать в столь сложное время –это люди преданные профессии. Благодаря их самоотверженности, преданности, особой выдержке и интеллектуальному потенциалу заложена и сохранена устойчивая  основа для дальнейшего  развития – Геологической службы.

- Как реанимировать геологическую отрасль?

- Необходимо повышать престиж и статус профессии и  значение геологии. Возрождении профессии геолог. Должна быть создана геологическая служба,  в которой будут объединены производственные организации, научно-исследовательские институты, новые технологии и учебные заведения.

Необходимо создавать в вузах и крупных компаниях прикладные научно-исследовательские подразделения, которые будут основой для качественных изобретений и открытий. Повышать кадрового потенциала путём интеграции науки и практики. Только благодаря совместным усилиям – можно добиться результата, который принесет пользу стране. Есть высказывание известного политика, думаю все знаете. «Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны».

- Как восполнять МСБ?

- В первую очередь, должна быть разработана и утверждена Государственная программа исследования недр на 5-летнюю, 10-летнюю перспективу. Обеспечение горнодобывающей отрасли минерально-сырьевой продукцией, должно осуществляться за счет открытия новых месторождений, на ранее выявленных перспективных рудопроявлениях и прироста запасов на эксплуатируемых участках за счет структурной, технологической модернизации. Для стабилизации и наращивания минерально-сырьевой базы, поисков и открытия новых месторождений требуются крупные капиталовложения. Существующие и вновь создаваемые Государственные предприятия, и акционерные общества, должны быть исполнителями данной программы по расширению минерально-сырьевой базы.

Высокий научно-технологический уровень информационного обеспечения геологических исследований может быть достигнут лишь при наличии современной инфраструктуры геологической отрасли и высококвалифицированных кадров, которое на сегодня является одной из главных задач геологической отрасли. Ведь, поиски и разведка – предшествуют открытию месторождения. И конечно кадры, кадры - без высококвалифицированных геологов поисковиков и разведчиков не будет месторождений. Результатом программы должен быть максимальный экономический эффект в освоении и изучения сырьевых ресурсов страны. Соответственно, это рост экономики, благосостояние страны.

- О профессии геолог?

- Геолог - специалист по изучению состава и структуры горных пород для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Профессия геолога тесно сочетает в себе решение задач по постановке и разработке теоретических задач, изучение природных объектов и моделей и оценку возможностей их практического использования. Профессия геолог – это характер, аналитика, творчество, выносливость. Про геолога говорят, ничего не терял, но ищет - в этом и весь секрет - в поисках ПОЗНАНИИ. В познании пространства.

- Какие качества нужны геологу?

- Геология требует особого склада «души» и силы духа. Нужен аналитический ум, наблюдательность, находчивость, трудолюбие, дальновидность. Разведочные экспедиции обычно направлены в безлюдные районы, образ жизни связан с определенным бытовым дискомфортом и нужно иметь крепкое физическое и психическое здоровье, чтобы выдержать такие условия. Если, ваша душа требует познать неизведанное, то добро пожаловать.

Но и получив профессию геолога надо всегда учиться - самосовершенствоваться. Искать свой путь, обращаться в смежные дисциплины философия, физика, математика. По мере накопления личного опыта геологических наблюдений будет вырабатываться свой профессиональный почерк. Становишься геологом тогда, когда геология из профессии станет образом жизни.

- Геологи востребованы?

- Геология очень масштабная специальность. Она играла огромную роль в человеческой цивилизации с древних времен, связана со всем и вся в мире и  во вселенной - от катархея (с зарождения планеты, динозавров, марсианских пыльных бурь, землетрясений, золота) до космической геологии (изучают межпланетную геологию, геологию Луны, геологию Марса, геологию галилеевых лун). Вы никогда не сможете знать все о геологии. Выбор зависит от  вас, если вы будете знать, что нужно вам и для чего - вы будете на правильном пути. И конечно, если знаете свой путь, то сможете сделать себя достаточно способным, чтобы быть востребованным.

- Какие планы?

- Геология - это дело жизни. Иду планомерно в этом направлении к целям - план, решение, действие.  

 

 

 

 

Интервью

 

Жаңылыктар

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

Торгово-промышленная палата КР приглашает на новогоднюю ярмарку

Бишкекте зер жасалгалар көргөзмөсү ачылды – фоторепортаж

“Maxim Demidov” зер жасалгалар үйү Бишкекте - ORO EXPO

ORO EXPO: Ювелирный дом Maxim Demidov в Бишкеке

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2