AUCA the best 2

2024-04-27

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

В первый день весны в отеле Sheraton прошел благотворительный форум, организованный общественным движением «Биздин айымдар». Его главной целью было объединение женщин на одной платформе, обмен опытом и создание условия для поддержки и помощи женщин в самых разных ситуациях. 

Форум был организован при поддержке Accelerate Prosperity, в рамках проекта «Местное преобразование», софинансируемое USAID и фондом Ага Хана.

Уже на входе гости форума попадали в теплую дружескую атмосферу, располагающую к непринужденному общению и знакомству. Официальная часть начала с выступления президента общественного движения «Биздин айымдар», экс-вице-мэр Бишкека по социальной политики, почетного консула королевства Норвегии, руководитель женского комитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики, основатель общественного фонда «ЭкоДеми», посла Всемирного дня чистоты Айжан Чыныбаевой. В своём выступлении она сказала, что девизом фонда стали слова «Никого не оставлять позади», тем самым подчеркивая важность каждого человека и важность взаимной поддержки и выручки. «Каждый человек имеет большое значение. Каждая женщина – это очаг, это любовь, это будущее нации. Поэтому мы бы хотели вас пригласить вас в наше движение, потому что каждая из вас может менять мир, в первую очередь менять себя, влиять на свою семью, и конечно помогать стране через успешную, здоровью семью», – отметила Айжан Чыныбаева.

 

Затем она предоставила слово заместителю председателя Кабинета министров КР Эдилю Байсалову. В приветственном слове Эдиль Жолдубаевич поблагодарил Айжан Чыныбаеву за идею проведения форума, за возможность выразить признательность женщинам Кыргызстана, и подчеркнул, что экономика нашей страны во многом держится на женских плечах. Нельзя переоценить вклад женщин в социальный сектор, медицину, образование. «Мы не должны уступить те права и возможности, которые были у наших бабушек, матерей, сестер, мы должны делать всё возможное, чтобы наши дочери, наши внучки пользовались такими же свободами и даже больше правами и привилегиями в обществе Кыргызстана», – подчеркнул он.

 

Среди спикеров также были заместитель министра образования и науки КР Лира Самыкбаева, основатель и генеральный директор учебно-воспитательного комплекса «Приоритет» и соучредитель детских садов «Клевер Приоритет» Юлия Джаналиева, президент ассоциации «Ремесленный совет Кыргызстана» Нурзат Жээнбек, председатель правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» Алия Чыныбаева, первый кыргызский восходитель Эдуард Кубатов, уролог, кандидат медицинских наук, президент общества «Сексуальной медицины» Центральной Азии Нурбек Монолов, директор ОФ «Лига защитников прав ребёнка», член Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при спикере Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, член Совета по делам лиц с инвалидностью при Правительстве Кыргызской Республики, член Коалиции по продвижению женского предпринимательства Назгуль Турдубекова, основатель бренда Habibi, наставник по швейному производству, ZUMBA инструктор Мээрим Мамбетиcаева, инвестиционный банкир, председатель совета директоров международной программы молодежного предпринимательства Enactus Kyrgyzstan, и Молодежный бизнес Кыргызстана, бизнес-тренер Арсланбек Кененбаев, предпринимательница, автор курсов по финансам для женщин, блоггер Наргиза Жакыпова, и многие другие. Каждый из них делился секретами своего успеха, рассказывал о проблемах, с которыми сталкивался и как их преодолевал. Эти выступления стали своеобразной школой и мотивацией для присутствующих.

 Одной из значимых частей форума стало вручение дипломов общественного движения «Биздин айымдар». Часто мы не замечает ежедневного, неустанного труда женщин, воспринимаем этот труд как должное, как само собой разумеющееся. Организаторы форума постарались изменить эту тенденцию и привлечь внимание общества к женщинам-профессионалам, работающим в разных отраслях и сферах.

В номинации «Лучшие врачи» дипломами были отмечены: Нургуль Молдалиева, Назгуль Мамбетова, Татьяна Ни, Эльвира Акунбаева, Нурай Асанова, Эльнура Исмаилова, Нургуль Имангазиева. Получили они их из рук Эдиля Байсалова. Особенно была отмечена их работа в «Красных зонах» во время пандемии Covid-19. 

Айжан Чыныбаева вручила дипломы в номинации «Лучшие волонтеры» Елене Коневой (Help the Children), Алене Коноревой (Руки добра), Зумрият Резахановой (Фонд Зиты и Гиты), Надежде Хохловой (Сестры Милосердия), Айдане Оторбаевой, Зульфире Хайбуллиной (Бессмертный полк), Зухре Мафу-чин, Зинаиде Алыкуловой (365), Бермет Барыктабасовой (Врачи), Ольге Трухановой (Детский хоспис), Венере Мамбетмусаевой, Марине Мавляновой, Бермет Каниметовой, Уулкан Байгубатовой.

В номинации «Лучшие учителя» за беззаветное служение профессии и любовь к детям дипломы были вручены Аиде Абировой, Фатиме Бейшеевой, Кенешбек кызы Мээрим, Дамире Султанбаевой, Бактыгуль Дадакеевой и Каныкей Ыдырысовой. Дипломы вручала заместитель министра образования и науки КР Лира Самыкбаева.

В номинации «За защиту безопасности и государственного строя страны» удостоены дипломами Кумысай Маниева, Алтын Токомбаева и Ирина Яшина. Дипломы им вручил Эдуард Кубатов.

 

Динара Орозбаева и Жибек Молдоева получили дипломы в номинации "За выдающийся вклад в развитие спорта", которые вручил Нурбек Монолов.

В номинации «За озеленение» Арсланбек Кененбаев вручил награды Розе Бектуровой, Жаңыл Узбековой, Асель Ормотоевой и Гульнаре Ибраевой.

Правозащитницам в номинации «За огромный труд по защите женщин от насилия» дипломы вручал юрист, адвокат, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. В этой номинации за защиту женщин и детей в кризисных ситуациях дипломы получили Индира Саутова, Назгуль Турдубекова, Бюбюсара Рыскулова, Феруза Карабашева.

Все собранные средства были отправлены на поддержку матерей с детьми из кризисных центров Кыргызстана.

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2