AUCA the best 2

2024-04-25

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Билим

Приемная кампания в TSI началась

❗️Внимание, родители 9-классников❗️ Приемная кампания в TSI уже началась. О том, как подготовиться к поступлению в лучший колледж Кыргызстана, и о возможностях для абитуриентов рассказала Аида Кыргызбаева, наш руководитель отдела по набору и приему студентов.
 
 
❓ Есть ли какие-то особые знания, которые должен продемонстрировать абитуриент на вступительном экзамене?
 
💬 Начну с того, что первый курс в колледже является общеобразовательным и служит своеобразным переходным мостиком от школы к серьезному университетскому по сути образованию, которое предлагает TSI. С одной стороны, мы понимаем, что чаще всего школа не в состоянии обеспечить учащимся уровень знаний и навыков, достаточный для усвоения нашей профессиональной программы. С другой стороны, мы полностью уверены в эффективности собственных образовательных подходов и в наших преподавателях, которые всего за год смогут выправить негативные последствия школьного обучения и подготовить подростка к учебе по университетской программе. Для поступления к нам абитуриент должен показать определенный уровень знания математики, английского и русского языка. Однако главный критерий, на который мы обращаем внимание при отборе, - это гибкость ума, способность рассуждать, мыслить критически и креативно, способность самообучаться и решать проблемы.
 
❓ Допустим, гибкий ум есть, а вот английского ребенок совсем не знает, или же с математикой туго. Он сможет поступить?
 
💬 Если английский язык абитуриент не знает вовсе, то поступить к нам, а тем более учиться у нас он, к сожалению, не сможет. Начиная со второго курса, студенты переходят на частично англоязычное обучение, которое предполагает продвинутый уровень знания языка (advanced). У большинства ребят на момент поступления английский находится на среднем уровне (intermediate), и даже при этой стартовой точке им необходимо проделать под руководством преподавателей колоссальную работу на первом курсе, чтобы за один учебный год дойти до уверенного advanced.
 
Что касается математики, то здесь чуть проще. В школе частенько учителя делят учащихся на гуманитариев и технарей, утверждая и внушая ученикам, что «гуманитарии» математику в принципе усвоить не в состоянии, поскольку не имеют к этому склонности. Мы категорически против деления мышления на гуманитарное и математическое. Это лженаучный подход. Мы настаиваем на том, что даже самый заядлый «гуманитарий» успешно освоит эту математику, если педагоги будут использовать правильные методы обучения. Поэтому у нас студенты одновременно хорошо изучают языки, решают математические задачи, рисуют и пишут философские сочинения. Преподаватели TSI с успехом подтверждают наше мнение – зачастую за одно только занятие они умудряются объяснить подростку многое из того, что он не мог понять на протяжении нескольких лет! 
 
Столкнувшись с тем, что с каждым годом к нам приходит все больше ребят, плохо понимающих математику, мы открыли в колледже подготовительные курсы по этому предмету – всего за 12 часов ребята наверстывают все то, что не смогла им дать школа, которая вместо того, чтобы обучать их математике, поставила на этих ребятах клеймо «гуманитариев». Добавлю, что 12-часовые подготовительные курсы есть и для тех ребят, кого в школе не обучали писать критические эссе.
 
Поскольку учеба в TSI значительно отличается от всего того, к чему ребята привыкли в школе, мы стремимся максимально облегчить адаптацию. Мы в обязательном порядке проводим бесплатные подготовительные курсы для всех уже поступивших к нам подростков – наши будущие студенты приходят в колледж на выходных и преподаватели TSI целенаправленно занимаются с ними.
 
❓ Расскажите, насколько доступным является обучение в Инновационном колледже?
 
💬 Стоимость контракта равна тем затратам, которые несет TSI на обеспечение по-настоящему качественного образования, и она пересматривается ежегодно в зависимости от наших расходов. Да, стоимость по меркам Кыргызстана, к сожалению, не маленькая. Но иначе обеспечить качественное обучение невозможно. 
 
Мы стремимся сделать обучение в TSI доступным как можно большему числу ребят. В этом учебном году мы добились того, к чему стремились с первого дня работы колледжа, –  открыли бесплатные места для студентов, основав стипендию «Саамалык», которая покрывает 100% расходов на обучение в колледже в течение всех трех лет. Получить стипендию могут талантливые подростки из малоимущих семей, которые не в состоянии позволить себе платное образование.
 
Кроме того, семьям, которые могут оплачивать как минимум 70% от стоимости контракта, TSI предлагает скидки. Колледж готов покрывать до 30% затрат на образование из собственных средств при условии, что студент с успехом осваивает всю программу.
 
❓ А если студент будет плохо учиться?
 
💬 Мы дорожим своим именем, и наш диплом это действительно своеобразный знак качества, который просто так не получить. А потому ребят, которые плохо учатся, мы отчисляем. Но нужно сказать, что перед этим мы приложим все усилия для того, чтобы студент взялся за ум. С учащимися работает целый пул профессионалов, задача которых заключается не только в том, чтобы передать ребятам профессиональные знания, но и в том, чтобы воспитать из каждого студента сильную гармоничную личность, которая берет и с успехом несет ответственность за собственную жизнь, достигая поставленных целей.
 
❓ Как обстоят дела с воспитательной работой?
 
💬 Мы считаем, что процесс получения знаний и навыков и процесс воспитания личности неразрывно связаны между собой. К сожалению, подавляющее большинство учебных заведений в нашей стране больше думают о первом, забывая о втором. Поэтому у них не получается успешно обучать студентов. Колледж имеет свой кодекс поведения, группа эдвайзеров, менторов, тьюторов, психологов, декан по делам студентов и многие другие работают над тем, чтобы наши студенты были организованными, учтивыми, честными, толерантными. Мы следим за тем, чтобы споры решались путем доводов, а не силой, чтобы ребята не делились по имущественному, национальному, половому, религиозному признакам. Студенты помогают друг другу, не делятся и не дискриминируют друг друга. У нас нет буллинга, драк и прочих негативных явлений подобного рода.

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2