AUCA the best 2

2024-04-20

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Түрмөк

АУЦА подарил сельской школе компьютеры

Американский университет в Центральной Азии продолжает оказывать помощь школам Кыргызстана. В этот раз двадцать компьютеров были переданы Фёдоровской средней школе Жайыльского района Чуйской области.

 

Фёдоровская средняя школа была создана почти сто лет назад, в 1928 году. Современное здание школы было построено в 1963 году, в 2015 – 2016 годах был проведен капитальный ремонт. Несмотря на то, что руководство школы, местные власти прикладывают большие усилия, чтобы дети получали хорошее образование, они не всегда могут справиться с объективными трудностями. Так в школе вовсе нет компьютерного класса, а информатику учащиеся изучают только в теории.

Директор этой школы Чинара Анарбековна Макеева обратилась в АУЦА с просьбой о помощи в обеспечении компьютерами вверенного ей учебного заведения. Администрация АУЦА рассмотрела это обращение и изыскала возможность оказать помощь школе и подарить 20 компьютеров.

Для передачи компьютеров президент АУЦА Джонатан Бекер и вице-президент, главный исполнительный руководитель АУЦА Чынгыз Шамшиев посетили Фёдоровскую среднюю школу, встретились с преподавательским составом и учениками.

Это небольшая школа, располагающаяся в одноэтажном здании. В ней всего 11 классов, с первого по одиннадцатый. Самый большой класс насчитывает 27 учащихся, в среднем же учеников в классе – 20-23, всего в школе учатся 265 детей.

Директор школы Чинара Анарбековна провела для гостей из АУЦА экскурсию по школе, гости зашли в каждый класс, и пообщались со всеми учениками. Младшим школьникам было просто интересно пообщаться с гостями, показать им свои умения, сфотографироваться с ними. А вот вопросы у более старших школьников были уже вполне конкретные: как можно поступить в АУЦА или Инновационный колледж АУЦА, сколько стоит обучение, с какими вузами сотрудничает АУЦА, и даже как можно поступить в Бард колледж в Нью-Йорке. Многие из детей благодарили АУЦА за компьютеры, и то, что теперь они смогут изучать информатику не только в теории, но и на практике. На все свои вопросы школьники получили исчерпывающие ответы, а также получили приглашение посетить АУЦА.

В своём выступлении Чинара Макеева отметила: «В нашу эпоху компьютер занимает большое место в жизни человека. Современные дети не могут обойтись без компьютера. Учась в школах, как и в других учебных заведениях, много внимания сегодня уделяется компьютеризации образования. Компьютер помогает ребенку самоутвердиться во многих планах, от хороших оценок в школе до удовлетворённости собственной ловкостью и смекалкой, от общения со сверстниками на другом конце земли до осознанного выбора будущее профессии. Благодаря АУЦА у наших детей появилась возможность пользоваться компьютерами, которые откроют для них путь в интересный и увлекательный мир».

Президент АУЦА и вице-президент Бард Колледжа Джонатан Бекер отметил, что «Американский университет в Центральной Азии является как американским, так и кыргызским университетом. Для нас очень важно оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается больше всего, помогать кыргызскому народу получать более качественное образование. Мы надеемся, что подаренные нами компьютеры помогут вам обучать ваших учеников и учениц. Но мы также знаем, что самые лучшие компьютеры никогда не заменят вас, преподавателей. Успехов вам!».

На церемонии передачи компьютеров также присутствовали ведущий специалист Жайыльского районный отдел образования Элмира Абдыкапаровна Султанкулова и представитель Сары-Кооского аильного совет.

Американский университет в Центральной Азии поможет школе собрать компьютеры и наладить их работу, а также организует выездной тур в АУЦА для старшекласников.

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2