AUCA the best 2

2024-04-25

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Түрмөк

Во Всемирный день чистоты на уборку мусора в Кыргызстане выйдут сотни тысяч волонтеров

Кыргызстан в пятый раз присоединится ко Всемирному дню чистоты, который пройдет 17 сентября с участием 180 стран мира. Традиционно организатором масштабной экологической акции в Кыргызстане выступает официальный представитель глобального движения Let’s Do It – Общественный фонд «Эко Деми».
Подготовка к главному субботнику года стартует в день проведения первого экомарафона, который пройдет 26 августа в рамках молодежного форума «Келечек» среди участников из стран СНГ. Делегаты будут на скорость собирать и сортировать мусор на побережье Иссык-Куля.
 
«А 17 сентября мы призываем все молодежные организации, бизнес-структуры и государственные органы принять участие во Всемирном дне чистоты. Присоединиться к акции можно на официальных страницах «Эко Деми» в соцсетях. Сегодня у нас 640 тыс. волонтеров. Надеемся, что сможем достичь рекордной цифры и вывести на уборку страны 13% населения. Вместе мы сделаем Кыргызстан чище! Волонтерский труд и потенциал недооценены в нашей стране. В 2021 году Кыргызстан сэкономил 1 285 тыс. долларов всего за один день чистоты. Для государства это огромная возможность использовать ресурсы кыргызстанцев для сохранения природы. Нам необходимо принять закон о развитии и поддержке волонтерского движения, чтобы взращивать и профессионально обучать добровольцев», - отметила глава ОФ «Эко Деми» Айжан Чыныбаева. 
 
Как и в прошлые годы, в предстоящей акции ожидается участие членов правительства. Усилия по проведению республиканского субботника поддержат Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора и Фонд развития поддержки туризма в КР. Последний, в частности, подхватит работу по организации лагеря с мастер-классами и тренингами по экотуризму для волонтеров.
 
«Цель нашего сотрудничества – воспитать в кыргызстанцах социальную и экологическую ответственность, сформировать культуру правильного отдыха, показав, что только объединившись, мы можем сохранить природу и поспособствовать развитию в Кыргызстане экологического туризма, - добавляет Айжан Чыныбаева. - Наш фонд сотрудничает с разными туристическими организациями уже на протяжении пяти лет. Мы благодарны им за вклад в чистое будущее страны, который они делают, освобождая от мусора наши живописные ущелья и горы. «Эко Деми» работает на системной основе и предлагает внести изменения в законодательство за выброс мусора в неположенном месте. Приглашаем также к сотрудничеству организации, которые хотят стать частью нашего движения».
 
По словам президента Фонда развития поддержки туризма Елены Калашниковой, компонент сохранения окружающей среды и экобезопасности сегодня вводится во все обучающие мероприятия.
 
«В этом году мы проводим специальные мастер-классы и большие семинары по туризму. Купоны на бесплатное посещение этих семинаров будут выдаваться участникам акции «Всемирный день чистоты», - уточнила Елена Калашникова.
 
Активным партнером акции чистоты в 2022 году станет Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора. Инспекторы в регионах помогут выявить несанкционированные свалки на природе, подсчитать объем собранного мусора, отсортировать его и определить морфологический состав ТБО.
 
«В акции будут участвовать сотрудники центрального аппарата, региональных управлений, а также подведомственных подразделений. Определение и подсчет локаций уже ведется. Основные силы будут брошены на самые загрязненные места. Наш главный девиз – превратить отходы в доходы. Во всем мире переработка мусора является прибыльным бизнесом. Пластик, бумага, стекло – это стратегическое сырье. Поэтому во Всемирный день чистоты мусор будет сортироваться и отправляться на переработку. В конечном счете наша общая цель – поднять экосознание граждан, привить экокультуру», - говорит начальник Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Кылычбек Тентимишев. 
 
В разгар чистой кампании к делу подключится сеть по управлению отходами в Кыргызстане WasteNet.KG. Она объединяет на своей платформе около 100 экоответственных организаций и активных потребителей, поддерживающих практику внедрения раздельного сбора и переработки отходов. В день проведения страновой акции представители сети будут забирать собранный волонтерами мусор для его дальнейшей переработки во вторсырье.
Во Всемирный день чистоты также будет проводиться уборка прибрежной зоны и дна озера Иссык-Куль. Как отметил глава ОФ «Чистый Иссык-Куль»  Анвар Шамсутдинов, команда дайверов на протяжении 8 лет занимается очисткой «голубой жемчужины» от мусора и старых браконьерских сетей, которые губят рыбу и птиц.
 
«Мы распространяем в соцсетях видеоролики, чтобы люди понимали, к чему приводит безответственное и потребительское отношение к природе», - поясняет руководитель общественного фонда.
 
Всемирный день чистоты в Кыргызстане отмечается с 2018 года. В прошлом году участие в акции приняло рекордное количество волонтеров – на глобальный субботник по всей стране вышло более полумиллиона человек, которые собрали 3 тысячи тонн мусора. В мировом рейтинге международного гражданского движения Let’s Do It World это был лучший результат по вовлеченности населения в акцию планетарного масштаба. Кстати, Кыргызстан трижды занимал первое место в процентном соотношении среди 180 стран мира и имеет все шансы стать чемпионом в четвертый раз при условии сплоченности общества.

Интервью

 

Жаңылыктар

Бизнес-форум: Түрк дүйнөсүнүн ишкер айымдары Стамбулда жолугушту

Кыргызстан - Корея: Бишкекте жаштыкты сактоо боюнча конференция өтөт

"Эко Деми" менен TSI таштанды чогултуу боюнча мектептер менен иштешет

Геологияны өнүктүрүү фонду фотосынактын жыйынтыгын чыгарды

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2