AUCA the best 2

2024-03-29

Интервью

 

AUCA the best 2

AUCA the best 2

Түрмөк

Научный сотрудник посольства США Райан Шмеддинг: «Воздух над Бишкеком медленно, но улучшается»

2 декабря в онлайн-формате прошла гостевая лекция научного сотрудника посольства США Райана Шмеддинга, организованная Центром изучения окружающей среды и развития (ЦОР) АУЦА, Альянсом вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР) совместно с посольством США в КР.

 WhatsApp_Image_2021-12-10_at_17.53.09.jpeg

В своем выступлении спикер не только рассказал о том, как образуется грязный воздух и видах загрязнителей, о влиянии грязного воздуха на здоровье человека, но и проанализировал плюсы и минусы различных инструментов для мониторинга качества воздуха, а также данные датчиков по г. Бишкек. По словам эксперта, долгосрочные данные демонстрируют медленное улучшение качества воздуха над нашей столицей. Однако здесь не все так безоблачно и прозрачно…

WhatsApp_Image_2021-12-10_at_17.53.09_2.jpeg

Как показал природный, естественный эксперимент – локдаун в 2020 г., только за первые три месяца воздух стал даже визуально чище в таких городах, как Дели (Индия), Рим (Италия), Мадрид (Испания), в Нью-Йорке (США). Эти данные подтверждены научно.

Датчики посольства США, отслеживающие загрязнение воздуха в Бишкеке, показали, что в Бишкеке в 2019 и 2021 годах воздух был грязнее, чем в 2020 г. в период локдауна. В 2020 году, бесспорно, в определенные месяцы показатели воздуха в Бишкеке улучшились, даже несмотря на то, что в отдельные периоды и дни наблюдались аномалии высоких показателей загрязнения воздуха.

Однако, несмотря на небольшое снижение некоторых показателей, таких как диоксид серы, другие показатели, как пропан, показали рост, особенно в зимнее время года – даже во время локдауна в 2020 году, а также в 2021 году.

«Ответ на вопрос, почему показатели загрязнения воздуха растут либо, если и снижаются, то незначительно, в том, что на загрязнение воздуха оказывают сильное влияние сжигание угля, биомассы, пыль, в т.ч. от добычи полезных ископаемых. А также изменение климата, которое проявляется в пыльно-песчаных бурях и частых температурных инверсиях – всё это вызывает всплески загрязнения воздуха без изменения выбросов. При этом транспорт не сильно влияет на качество воздуха в Бишкеке», – прокомментировал проанализированные данные по г. Бишкек Райан ШМЕДДИНГ.

Как считает эксперт, решить проблему загрязнения воздуха могут простые и в то же время эффективные решения – такие как сжигание дров либо зрелого угля (угольных брикетов) вместо нынешнего незрелого угля, газификация населения, внедрение «зеленых» отопительных решений. Основными препятствиями, которые могут тормозить внедрение новых решений и которые необходимо решить в первую очередь, эксперт считает вопросы ценообразования и  логистики.

Участники мероприятия задали гостю множество вопросов про Кыргызстан, в т.ч. и о том, какие страны и города могут стать для нас примером в борьбе за чистый воздух. Райан Шмеддинг сразу же назвал в качестве эффективных примеров борьбы со смогом две столицы – Лондон и Улан-Батор.

«Монголия очень хороший пример для подражания. Их опыт прекрасно можно использовать для Кыргызстана – у них был очень высокий уровень загрязнения воздуха, а сейчас они почти решили этот вопрос. Страна показала хорошие результаты, географически и экономически Монголия и Кыргызстан схожи друг с другом», – сказал эксперт.

Напомним, что об успешном опыте Монголии в борьбе с загрязнением воздуха, который Кыргызстан может взять на вооружение, уже говорили отечественные ученые на конференции АВЗУР в октябре 2021 г.  

Посмотреть полностью презентацию Райана Шмеддинга можно здесь.

 

WhatsApp_Image_2021-12-10_at_17.53.09_3.jpeg

 

WhatsApp_Image_2021-12-10_at_17.53.09_4.jpeg

 

WhatsApp_Image_2021-12-10_at_17.53.09_1.jpeg

 

 

Интервью

 

Жаңылыктар

БААУнун командасы эл аралык укук боюнча сынактын улуттук баскычын жеңди

"Эко Деми" проводит экологическую акцию вместе с ЕБРР

Дэвид Лахдир заложил капсулу времени в Makerspace Learning and Design Center of AUCA

Биздин айымдар: В Бишкеке прошел благотворительный форум

Приём заявок на стипендии Исполнительную программу по политикам и практикам развития

The Turkish clinic has signed an agreement with Dr. Osipova

Турецкая клиника подписала договор с доктором Осиповой

УРА! НОВОГОДНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА В БИШКЕКЕ!

ТПП КР: В Бишкеке пройдет новогодняя выставка-ярмарка

ORO EXPO: Көргөзмөдөгү зер компаниялары менен маек

БУУ Бүткүл дүйнөлүк тазалык күнүн өз календарына кошту - Чыныбаева

Торгово-промышленная палата КР приглашает на новогоднюю ярмарку

Бишкекте зер жасалгалар көргөзмөсү ачылды – фоторепортаж

“Maxim Demidov” зер жасалгалар үйү Бишкекте - ORO EXPO

ORO EXPO: Ювелирный дом Maxim Demidov в Бишкеке

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2

AUCA the best 2